Путин в ожидании Минска-4 и Минска-5

По результатам переговоров «нормандской четверки» стало известно о подписании нового Минского соглашения. 
Иными словами, сбываются наиболее саркастические прогнозы относительно того, что «Мински» будут плодиться и дальше. Минск-1 и Минск-2 не выполняются, так давайте подпишем Минск-3. 
Таким образом, мы не добиваемся выполнения этих соглашений - мы их переподписываем, пишет в блоге на "Новом времени" Олег Рыбачук.
Когда писались Минские соглашения, Россия позиционировалась не как участник конфликта, а как миротворец. И это сводит на нет все начинания в этой сфере. 
Во время проведения вторых переговоров в Минске Путин присутствовал лично, тем не менее, мы все равно не видим их выполнения. Украина делает странные шаги в сторону предоставления сепаратистским регионам «особого статуса», изменений Конституции и чуть ли не амнистии террористов без каких-либо предпосылок для проведения демократических выборов в этих регионах. 
При этом мы до сих пор не обменяли заложников, не добились выполнения перемирия и отвода техники.
Все эти соглашения рассыпаются, как песок, но мы повторяем мантру о том, что альтернативы им нет. Но этот формат не дает ответа на вопрос, как вернуть мир в Украину. 
Он лишь позволяет Путину и Кремлю создавать предпосылки для Минска-4, Минска-5 и так далее, сохраняя постоянную напряженность и наращивая политическое давление в Украине, препятствуя реализации плана модернизации страны.
Именно таким представляется мне анонсированный «нормандской четверкой» Минск-3.
С чего вдруг Путин начнет выполнять условия нового Минского соглашения? Разве что-то его к этому принуждает?

Россияне обвиняют Украину в нарушениях, невыполнении условий договоренностей, обстрелах и т.д. Они живут в своем параллельном мире. 
В этом мире есть герои, которые воюют за свой донецкий и луганский край, а противостоит им фашистская оккупантская украинская армия. 
Согласно российской пропаганде, Украина - никто и здесь работают американцы. 
Слабая украинская власть жертвует традиционными украинско-российскими связями и дружбой в угоду американцам.
И на этом дело не остановится. Сегодня дипломаты уже негласно говорят о том, что дальше Россия будет делать попытки ставить на международной арене вопрос о том, что украинская власть недееспособна. 
Тут еще и Правый сектор с Ярошем нарисовался, появилась идея какого-то идиотского референдума - все эти вещи с точки зрения Путина фантастически позитивные.
Он будет убеждать весь мир в том, что Украина - это не государство и стать им она не может, мол, посмотрите, что у них творится.
Разборки в Закарпатье - тоже подарок для Путина, особенно если идея референдума пойдет дальше. 
Ведь такие же референдумы уже были в Крыму и в ДНР/ЛНР.
Сейчас Кремль начнет защищать наши ценности и достоинства, обвиняя украинскую власть в том, что она их попрала. 
Ирония в том, что наша власть делает многое для того, чтобы ее можно было обвинять. 
Но мы должны понимать, что Путина не интересуют ни наша свобода, ни достоинство.
Для многих в Европе налаживание связей с Россией ценнее Украины. 
И приезд десяти французских депутатов в аннексированный Крым только подтверждают этот дрейф. 
Тем временем, у россиян есть большой опыт по смещению информационного фокуса мирового сообщества со своих преступлений на украинские проблемы. 
И будут они сводить это к тому, что на самом деле в Украине происходит внутренний конфликт, намекая европейцам на то, что, дескать, сколько можно нести из-за этих украинцем обоюдные потери. 
Все внутренние проблемы Украины будут использоваться Кремлем, чтобы доказать миру, что украинцы - это не государствообразующая нация, они не могут управлять процессами внутри страны. 
Вопрос внешнего агрессора, действующего в Украине, будет размываться.
Что же победного в Минске-3, если не сработал ни Минск-1, ни Минск-2? 
Какие гарантии, что не будет Минска-4 и Минска-5?

Читайте также:

Путин в ожидании Минска-4 и Минска-5
4/ 5
Oleh