Сирийская гастроль С-400 (Триумф)

Сегодня мы решили намеренно не использовать информацию из тайных источников, и будем опираться исключительно на открытую информацию. Поэтому приводим такие данные.
Радар у комплекса настолько мощный и чувствительный, что удалось пересчитать мелочь в кармане у пассажира, находящегося в 200 км от радара. Также удалось зафиксировать пуск фотонной торпеды, выполненный USS Энтерпрайз, находящегося на орбите Луны. Мало того, удалось даже различить команду на пуск, отданную капитаном Кирком.
Из этого видно, что радары просто революционные и не имеют аналогов. Как утверждает российский военный эксперт Игорь Прокопенко, российские оружейники обогнали конкурентов на 30-50 лет. Судя по тому, что С-400 может одновременно отслеживать 160 целей и на 80 из них наводить ракеты, то становится понятна основа радара — активная фазированная решетка. Однако тут кроется небольшая ложка дегтя в бочку русского кваса. Ключевые компоненты к решетке в РФ не производятся. Как ни пытались сделать эту решетку в кузнечном цеху Уралвагонзавода, все время получалась кладбищенская оградка. В РФ, видимо, предполагают поступить как с нефтью. Когда цена грохнулась ниже $30, в Москве заявили, что «справедливая цена» — $50. Так и тут, если разгорится конфликт с НАТО, Путин просто позвонит в Вашингтон и скажет, что у него кончились детали к радарам для ПВО, самолетов и танков и укажет на то, что ограничивать их поставки (оно уже все под санкциями) — не справедливо.
Теперь пару слов о ракетах. Российские специалисты утверждают, что они таки летают. Не все, но летают. По идее, они должны летать очень далеко и высоко и там вдали что-то поражать. На полигоне Ашулук действительно несколько ракет улетело так далеко, что потерялись из виду. Тогда всем сказали о том, что они успешно поразили. Тут невольно вспоминается другая, не менее знаменитая ракета — «Булава», которая никак не хотела взлетать. Но вот она взлетела и тут же было заявлено, что она успешно поразила. Так и пишут: «успешно поразила что-то на Камчатке». Куда она на самом деле полетела после того, как скрылась в облаках — вопрос открытый, но проверить же не как. Вот и считается, что попала она аккурат в полигон Кура.
Из этого следует, что бравые доклады об «успешных поражениях» ровным счетом ничего не стоят. Летом мы видели как на двух флотах, в один день успешно летали другие ракеты. Короче говоря, единственная и неоспоримая реклама вооружений — их боевое применение. Конечно, россияне могут привести совсем свежий пример боевого применения своего комплекса ПВО, но это же не С-400, а «Бук», да и вряд ли противник будет атаковать используя пассажирский «Боинг».
Тем не менее, опыт боевого применения российский комплексов ПВО все же имеется, хоть и не того, о котором мы ведем речь, но все же. Достаточно вспомнить, что российские системы ПВО имели возможность проявить себя во всей красе во время войны в Заливе. Не проявили. Они не просто не прикрыли объекты, которые обязаны были защитить, но были очень неприятно удивлены теми бомбами и ракетами, которые прилетели прямо к ним в гости. То есть, именно эшелонированная система ПВО российского производства сработала в Ираке по принципу «Ой, всё!»
Да, у Хуссейна тогда не было комплексов С-400, их тогда еще просто не было, но все, что российская оборонка была способна сваять — было в наличии в армии Ирака, ведь туда поставлялась вся номенклатура вооружений, от АК и танков до самолетов и систем ПВО. О Ливии — просто помолчим. Однако и об С-400, в плане боевого применения, уже можно кое-что сказать.
Предшественницы системы ПВО «Триумф», не смогли показать вообще ничего во время войны в Ираке. То ли противник там был не тот, то ли иракезы бы в РФ вместо учебы занимались распитием спиртных напитков и общением с женским полом — не известно. Тем не менее, имеется совершенно свежий пример, который прямо сейчас можно наблюдать в Сирии.
Здесь важно отметить два момента.
Первый — Сирия имеет на вооружении комплексы ПВО предыдущего поколения С-300. Их отличие от С-400, в нашем случае, не существенно. Да, у С-400 радары имеют большую дальность и могут сопровождать большее количество целей, а ракеты — дальше и выше лететь, но сама идеология, как и производитель — неизменны. Здесь же мы описываем ситуацию, где для С-400 нет такой работы, которую не выполнила бы С-300. На 50 км ничто не летает, 80 одновременных целей нет и в помине, а отстреливать цель на расстоянии 100-150 км — нет смысла, ибо все рядом.
Второй — Россия осенью разместила собственный комплекс ПВО С-400 на базе ВВС Хмеймим в Латакии на северо-западе Сирии. Как отмечается, этот комплекс создает зону контроля воздушного пространства да острова Кипр, Северных районов Израиля и Южных районов Турции.
Кроме того, вспомним, что как особый бонус, россияне называют возможность интеграции комплексов С-300, под управление более мощного С-400. Здесь мы предполагаем, что сирийские С-300 уже интегрированы с российской системой в Хмеймиме. Оправданность такой интеграции очевидна. Ракеты С-400 более тяжелые и дорогие, а потому в случае чего, проще отстреляться ракетами, стоящими на вооружении младшей системы, если это не что-то из ряда вон выходящее, типа гиперзвуковой ракеты.
Нам достоверно известно, да и логика подсказывает, что сирийские комплексы С-300, в первую очередь прикрывают столицу Сирии — Дамаск, расположенный в юго-западной части страны. Это важный момент, на который наслаивается политика.
Давно известно, что кроме РФ у Асада имеется еще два союзника: Иран и палестинская Хизбала. Иранские «отпускники», воевавшие в Сирии, кроме совершенно упоротых, уже покинули ее территорию, чтобы не вспугнуть отмену нефтяного эмбарго. Таким образом, в строю остались РФ и Хизбала, которые выражают готовность штамповать «Груз-200» в промышленных масштабах, за длинношеего доктора Асада.
По этой причине, а еще потому, что Сирия десятилетиями поддерживала все террористические движения Палестины, Хизбала имеет возможность серьезно пополнять свой арсенал из того моря оружия, которое РФ гонит в Сирию уже несколько лет подряд. Учитывая бурную историю израильско-сирийских отношений, израильтяне не раз предупреждали Асада о том, что вооружать террористов Хизбалы не только не кашерно, но и не халяльно. На это Асад неизменно посылал Израиль куда подальше. Понятно, что Цахал вылавливал это оружие как в южном Ливане, так и уже в самой автономии. Но пару лет назад все изменилось. Дело в том, что миролюбивый совок, а потом и РФ, помогли Сирии создать и совершенствовать боевые отравляющие вещества — химическое оружие. Под Дамаском имелся закрытый центр, где создавалось и хранилось химическое оружие. Понятно, что Израилю такое соседство не доставляло ни удовольствия, ни спокойствия. Но терпение лопнуло пару лет назад, когда стало известно о намерении Асада предать Хизбале часть боеприпасов с отравляющими веществами.
Израильскими средствами слежения, был зафиксирован факт прибытия конвоя Хизбалы на эту базу, после чего база и конвой перестали существовать. Результаты операции оказались более чем удовлетворительными и такая практика стала постоянной. Только караван загрузится оружием и тут же ВВС Израиля издают серию звуков ракетами «воздух-земля», которые в переводе с иврита означают: «здравствуйте вам». Где-то месяц назад, Хизбала запросила Сирию о передаче ей партии ПЗРК. Как всегда, Асад дал»добро», а Цахал — наложил «вето» уже даже не самолетами, а дронами. Похоже на то, что в Израиле решили не гонять самолеты и летчиков, по мелочам.
Но самый скандальный и неприятный эпизод произошел за 10 дней до нового 2016 года. По устоявшейся традиции, авиация Израиля, вблизи Дамаска, отправила в небесные сады, наполненные гуриями, одного из руководителей Хизбалы — Самира Кантора. Это был тяжелый удар по союзникам Сирии. По этой причине, последующие байки о том, что РФ слила Израилю Кантора — не имеют логического объяснения. Причина здесь в другом. Инцидент произошел в глубине эшелонированной обороны Сирии, где как мы догадываемся, ПВО управляется из Хмеймима, средствами установленного и=там комплекса С-400.
А теперь — о пикантности ситуации. Бурятский шаман, а по совместительству — министр обороны РФ Шойгу заявил о том, что РФ вынуждена развернуть «Триумф» в Сирмм как ответ на сбитый турками российский бомбардировщик. Это заявление прозвучала в конце ноября, но уже на октябрьских фотографиях явно были видны элементы С-400, то есть он был развернут как минимум — на месяц раньше заявления Шойгу. То есть, за это время авиация ВВС Израиля, провела около 10 рейдов в окрестностях Дамаска и каждый раз удачно уничтожала сирийские военные объекты и видных союзников Асада. Мало того, целью одного из рейдов были именно сирийские комплексы ПВО С-300, которые так же удачно были уничтожены. По этому поводу сирийцы и россияне выдвинули свои претензии Израилю, на что он ответил в привычном стиле: «А шо такое вообще?», ибо Цахал никогда не подтверждает и не опровергает подобную информацию.
Из этого следует вывод, что как минимум ВВС Израиля не просто не впечатлились присутствием С-400, но даже не спасовали перед замкнутой в единый комплекс с С-400, сирийские С-300. Никаких чудес «Триумф» не продемонстрировал, а потенциальные противники настолько уверенно ведут себя в глубине «котролируемого» С-400 воздушного пространства, что складывается впечатление об из знании чего-то интересного о русской «чудо-ПВО». В любом случае, Штаты, их союзники, включая Израиль решили: Пускай стоит, она никому не мешает!
У нас нет причин не доверять тому, что и как делают Штаты или Израиль и наоборот, мы имеем горький опыт верить тому, что заявляет РФ. Слава Богу, мы этим уже переболели.

Читайте также:

Сирийская гастроль С-400 (Триумф)
4/ 5
Oleh