Оккупированный Донецк: недовольство растет

Людмила Сенченко (имя изменено) – еще довольно молодая пенсионерка, живущая в оккупированном Донецке. Она была и остается убежденной сторонницей Украины, но выехать на «большую землю» Людмиле не к кому – родственников и жилья на территории свободной Украины у нее нет. 
Тем временем, как сообщила женщина, ситуация в городе становится все хуже: количество российских боевиков увеличивается, жителей массово косит грипп, а из-за недоступности лекарств даже такая привычная болезнь порой заканчивается летальным исходом.
«Лекарств не хватает, люди ищут их по аптекам, но и те, что есть, зачастую настолько дорогие, что купить их невозможно. Недовольство населения растет. Продукты в магазинах еще больше дорожают, и на полках появляется много фальсификата и испорченных товаров.
К примеру, лежит рыба, черная, такая, что и котам ее давать нельзя, зато со скидкой 30%, а рядом находится рыба нормального вида по заоблачным ценам», – рассказывает дончанка.
При этом, по словам Людмилы, примерно месяц назад количество боевиков из России на улицах города резко увеличилось.

«Если прислушаться, как они говорят – по телефону или между собой, слышен явный российский акцент. Я видела и много гражданских машин, нацепивших «номера «ДНР». 
Некоторые из приезжающих живут не только в общежитиях, но и в многоэтажных домах, в квартирах обычных дончан. Они узнают, откуда выехали люди, и внаглую заселяются туда, – говорит Сенченко. 
– В соседнем со мной доме есть квартира, хозяина которой еще летом забрали боевики якобы за содействие украинской армии. Я видела, как в нее потом заселялись другие люди, говорили с акцентом, а внешне были похожи на армян или чеченцев».

Помимо добровольного отъезда и арестов, еще одной причиной исчезновения людей стал грипп, который в ситуации холода от слабого отопления и отсутствия или недоступности лекарств начал «косить» людей замертво. Правда, умирают от болезни не только мирные жители, но и сами оккупанты.

«Очень много боевиков с воспалением легких и гриппом лежит по больницам, смертность большая, периодически «сарафанное радио» доносит: в больнице № 20 в терапии за сутки умерло трое, в больнице Калинина за сутки умерло семнадцать человек. 
Но и обычные люди умирают не меньше. Гибнут у нас и от фальсифицированной водки, и от воспаления легких, и от просроченных продуктов», – перечисляет жительница.

Людмила затрудняется сказать, являются ли незваные гости кадровыми российскими военными.

«Среди них есть люди со спортивной выправкой и пружинистой походкой, словно идущие из секции каратэ в спортзале. Так что остается только догадываться по косвенным признакам, поскольку понять по камуфляжу, кадровый перед тобой военный или нет, невозможно. Погоны у них отсутствуют. Некоторые ходят с автоматами, у других видно только кобуру пистолета. Но встречаются они очень часто: на улицах, в магазинах, везде, где только можно», – рассказывает женщина.

При этом, как отмечает Сенченко, сами боевики, в отличие от обычных людей, в магазинах не экономят. Остальным же приходится выживать всеми правдами и неправдами, в том числе, воровством, поскольку прожить на крохотные зарплаты невозможно.

«Например, соседка мне рассказывала: она работает в продуктовом ларьке по графику двое суток через двое, и еще спит там на топчане вместо сторожа. За это ей платят 1000 рублей в месяц – сейчас это где-то 12 или 13 долларов. Им приходится зарабатывать обсчетом или обвесом, словом, обманом покупателей. Здесь воруют теперь, кто как может, в том числе гуманитарную помощь прямо на раздаче», – поясняет Людмила.

Не лучше обстоят дела и с выплатой пенсий. «ДНР» выплачивает их по курсу 1:2, то есть вдвое меньше, чем пенсионерам платили бы в Украине, тогда как цены на многие продукты выросли раз в десять. Количество украинских товаров резко уменьшилось, а импортная бытовая техника и вовсе исчезла с прилавков.

«Люди, кто может, стараются ездить через линию разграничения на территорию свободной Украины за продуктами, и ради этого они согласны даже ночевать в очередях на пунктах пропуска. В остальной Украине продукты качественные и гораздо дешевле – в два-три, а то и четыре раза. Лекарства тоже покупают там», – поделилась дончанка.

Правда, Людмила Сенченко признает: ездить на «большую землю», а точнее, возвращаться с нее в Донецк бывает небезопасно.

«В прошлый раз очередь на въезд была очень большая. Мы не успели проехать, остались ночевать в очереди. И в это время боевики стали стрелять. Хорошо, что украинский военный развернул всю колонну машин подальше от пункта пропуска. Мы отъехали, куда он сказал, и уже оттуда слышали звук приземления снарядов. Мы уже научились по звукам различать выстрелы и приземление снарядов», – вспоминает она.

Еще одним атрибутом оккупационной власти стало повальное хамство и унижение человеческого достоинства. Так, Людмила вспоминает, как при обслуживании в банке пенсионеров заставили стоять на улице, под снегом и дождем, и запускали внутрь по одному, хотя в помещении было пусто. При попытке стариков протиснуться внутрь им угрожали милицией.

«И так на каждом шагу – унижают, запугивают, смешивают с грязью, чтобы закрепить в сознании людей, что они здесь – ничто, а новая власть – это просто боги», – негодует Сенченко.

Единственным продуктом высокого качества, производимым оккупантами, остается пропаганда. По словам женщины, недавно по телевидению стал доступен только один украинский канал, и тот с перебоями. До этого местные жители вынуждены были довольствоваться только российскими и местными телеканалами, на разные лады транслирующими «киселевщину».

«Русские и местные каналы постоянно брешут. То они внушают, что «республика» уже состоялась, то клевещут на Киев, Америку и Европу. Часто ложь приобретает ужасающие объемы. Даже по случаям обстрелов в Мариуполе и Волновахе, в отношении которых и ОБСЕ подтвердило, что стреляли террористы, донецкое «ДНРовское» телевидение постоянно твердит, что это стреляла украинская армия», – жалуется Людмила Сенченко.

Тем не менее, дончанка утверждает: очень многие люди в городе хотят, чтобы на Донбасс вернулась Украина, и ненавидят оккупантов.

«Но люди очень боятся репрессий, они запуганы слухами о пытках в подвалах и убийствах. Свое мнение все высказывают шепотом, и только когда удостоверятся, что собеседник проукраинский, – иначе боятся. Люди очень запуганы», – заключила она.

Мнения, высказанные в рубрике «Блоги», передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции

Ксения Кириллова

Перепечатка из рубрики «Листи з окупованого Донбасу» Радіо Свобода

Читайте также:

Оккупированный Донецк: недовольство растет
4/ 5
Oleh