России явно готовят не План Маршалла, но Версаль

Скорее всего, спасаясь от второй, куда более мощной протестной волны, Путин выбрал вариант имитации мобилизационного (оборонного) состояния, отгораживания от не признающего его величия Запада, и для этого пошел на имитационную (виртуальную) Холодную войну. Ее начало и предполагаемый конец можно датировать довольно точно.
В середине июля 2014 года российский расчет "Бук-1М" был отправлен в Донбасс на "свободную охоту" (альтернативная версия: был передан наемникам из числа ветеранов с той же целью; альтернативная версия А.Н.Илларионова – с целью сбить именно голландский самолет, чтобы поднять уровень украинского конфликта на уровень общей конфронтации с Западом). 
Ввод в действие оружия такого радиуса поражения с очевидной высокой степенью вероятности поражения мирных целей - это ясное указание на отчаянную готовность к конфронтации. 
Так приказ о расстреле царской фамилии ровно за 97 лет до того, как сбили несчастный "Боинг", был ясным указанием на готовность Ленина и Свердлова вести гражданскую войну как тотальную. 

Когда через три недели после трагедии в донбасском небе Кремль ввел контрсанкции, на треть снизившие жизненный уровень значительного числа населения, начиная с "низшего среднего класса", и запретил выезд работников правоохранительных и силовых структур, то это стало доказательством тотального характера новой Холодной войны, когда все население призывалось к жертвам.

Политические, экономические и военные (огромная цена захвата руин Донецкого аэропорта и дебальцевского "мешка") издержки Виртуальной Холодной войны заставили Кремль искать пути к почетному миру. Был избран примитивнейший трюк с игрой в воссоздание "антигитлеровской коалиции" под флагом борьбы с ДАИШ. 
Но заклинания Лаврова, постоянно тревожившего тени Большой Тройки, никакого эффекта не произвели… 
Отправка российских войск в Сирию якобы для совместной борьбы с международным терроризмом была не менее ясным знаком для Запада – Обамы и Меркель – что Путин готов на почетный выход из Холодной войны. Но протянутая рука Москвы унизительно повисла в воздухе.


В итоге Путин с треском и грохотом влез в сирийскую гражданскую войну в качестве авиаподдержки карательной армии Асада-мл. и Хезболлы… После чего Турция быстро показала Путину разницу в авиационной мощи вставшей с колен России и своей. И даже Олланд, который после парижской трагедии под давление правой пропутинской оппозиции некоторое время говорил нечто про координацию действий, после охлаждения страстей демонстративно потребовал от Москвы и Дамаска прекращения нанесения ударов по мирному населению.

В итоге Путина просто превратили в подельника дамаскского мясника. Получилось нелепо: Москва призывает все забыть и все простить, а ей говорят, да нет, хорошо воюем…

Это похоже на то, как встретили французские генералы немецкую делегацию, приехавшую в ноябре 1918 году в Компьень подписывать перемирие. Немецкие генералы заявили, что хотелось бы обсудить прекращение войны… На что Фош сказал: да, нет, нам очень нравится воевать, зачем прекращать? Тогда обескураженные немцы спросили, что может они плохо говорят по-французски, как сказать, что Германия не хочет больше воевать? – А! – воскликнул маршал Фош: так вы сдаетесь! Так бы сразу и говорили…

От Путина ждут капитуляции. Путин понимает, что капитуляция станет концом его режима, поскольку, решившись на конфронтацию с Западом, он предельно поднял ставки… А Запад наслаждается невиданной со времен Рейгана консолидацией, он только что принял капитуляцию раздавленных санкциями аятолл, он купается в углеводородах и спокойно ждет, когда любимая присказка Путина об ударе ножом в спину реализуется в полной мере.

Отличие новой Холодной войны от старой в том, что с 1946 по 1988 год Запад сражался с коммунизмом, поработившим народы. Доктриной Первой Холодной войны было отбрасывание коммунизма и освобождение от него порабощенных наций. 
Но Вторая Холодная война была начата страной, освобожденной от коммунизма, получившей демократию, но добровольно вернувшаяся на путь царей и генсеков в их имперском противостоянии Западу. Нет больше народа, который надо спасать – есть реваншистская империя, которую надо сломить. 
Прежде всего, из педагогических соображений. Для окончания Первой Холодной войны Западу достаточно было удостоверится, что СССР отказался от химер коммунизма, мировой революции и диктатуры пролетариата. Теперь в качестве доказательства миролюбивых намерений от России потребуется такая политическая и геополитическая трансформация, которая заведомо навсегда лишит ее возможности угрожать Западу и своим соседям. 
России явно готовят не План Маршалла, но Версаль. 

Читайте также:

России явно готовят не План Маршалла, но Версаль
4/ 5
Oleh