Почему нельзя отдавать территории

Как-то все чаще раздаются призывы отрезать Донбасс и забыть про Крым.
Я вам приведу простой пример — когда-то у Украины большевики просто и незаметно «отстегнули» Кубань в пользу РСФСР.
Естественно, отстегнули не случайно — во-первых была возможность, благо внутри РИ не было аналогов республик, как, например, в СССР и все это была собственность Империи. 
Ну и желание было — кем, кем, а дураками, к сожалению, тогдашнее руководство коммунистов назвать было сложно. 
С одной стороны — чтобы в руках одной республики не сочитать все самые хлебные регионы.
Во-вторых, и как следствие — чтобы если бы Украина все-таки отбилась бы тогда, как Финляндия, чтобы эти плодородные земли остались большевикам. Ну и, наконец, вы будете смеяться — Крым. 
Который хоть и был в немалой степени заселен именно украинцами, формально оставался за россией. И поэтому россия не просто забрала Кубань себе, а еще и активно начала уничтожать все следы принадлежности ее Украине. 
Вот только до сих во многих селах Кубани слышно украинский суржик, а русский язык богато расписан украинизмами и фрикативной «г».
Украине тогда было не до Кубани, а после вхождения в СССР, где все было почти общим, этот вопрос вообще затих, как будто так и было. А вот осталась бы Кубань в составе Украины — в текущей ситуации путин много раз бы подумал, прежде чем отбирать Крым. 
И войны на Донбассе не понадобилось бы.

Так и Донбассом и Крымом — будем разбрасываться территориями — будем делать уязвимыми следующие. Потому что то распределение земель, которое установилось в более древние времена естественным способом и долгое время было более-менее стабильным, установилось как раз под влиянием уравновешивающих сил. И если часть земель отдать — это равновесие нарушается.

P.S. Тут, чувствую, кацапы радостно завопят — мол вот мы Крым и «вернули», потому что нельзя было отдавать. А вот тут не подходит. 
Потому что если бы Украина в свое время искусственным способом, при помощи самых грязных подковерных игр не была лишена государственности, Крыма бы у россии не было — она бы не смогла захватить его у Турции. 
Природа естественна и равновесна, все искусственно привнесенное требует постоянной поддержки или тут же исчезает. 

Читайте также:

Почему нельзя отдавать территории
4/ 5
Oleh