"Мы будем Украиной? Россией? Приднестровьем? или дерьмом в проруби?" - мысли в "молодой республике"

С кем мы будем и что нас ждет дальше?
В какой-то момент мне стала очевидна простая вещь, которую, наверное, поняли уже все вокруг меня.
Это как прозрение, которое приходит внезапно и сражает наповал своей простой.
Раньше мы мусолили эту тему постоянно: кем мы будем, кто мы? Мы будем Украиной? Россией? Приднестровьем? Дерьмом в проруби? 
А вот уже почти всем очевидно, что мы начали разворачиваться в сторону России как космический корабль, который на время потерял свои ориентиры, а сейчас прокладывает себе точный курс.
Я сразу скажу, что я самый обычный человек, новости черпаю из СМИ, из разговоров и собственных наблюдений, которыми и делюсь.
Но часто именно такие наблюдения оказываются наиболее точными, чем данные любой разведки.

1. На улицах полным-полно машин с российскими номерами. И ездят они не по центру Луганска, а везде. Это видно невооруженным взглядом. Мы заказывали кое-какие стройматериалы летом, нам привезла их машина с рекламой строймаркета в Воронеже. 
Но это так, штрих.
Машины с российскими номерами я вижу в будние дни и в выходные, утром и вечером, в центре и на окраинах. За отрезок пути от работы домой я насчитываю их до пяти штук. 
До всех этих событий такого не было, ручаюсь.
До войны мы озирались, если вдруг видели такую машину, и кто-то обязательно комментировал: «Из России приехал человек, по делам, наверное – номера российские». Сейчас видеть такие машины привычно.
2. Программы школ и вузов причесываются под Россию. Больше часов русского языка.
И ничего, что ведут его те же учителя украинского, чью нагрузку сократили. Диктант – срез знаний у первокурсников на знание русского языка…
Программы вузов под российские образовательные стандарты. Вся документация на русском. Вы еще хотите поспорить со мной?

3. В «республику» вкладываются российские деньги. В систему общепита, которая перекупается россиянами, в строительный бизнес, в недвижимость… Об этом говорят все и везде. Много и понемногу. Подруга приезжала открывать кафе, которое выкуплено у украинских владельцев собственником-москвичом. Планируется, что это будет сеть фаст-фудов. Сосед-строитель планирует податься на стойку в Хрящеватое, где россияне будут строить жилье и очень неплохо платить.
В общем, то там, то здесь, но тема российского участия всплывает постоянно. Будто россияне занимают все оставленное и бесхозное, вкладывая деньги в развитие и скупая недвижимость, о чем говорят местные риэлторы (сейчас трехкомнатную квартиру можно купить за 20 тысяч долларов).

4. Российские военные. Об этом вообще можно говорить отдельно и много.
Но мы же, будто бы, ничего не видим и не знаем. Или не замечаем. А, значит, об этом нельзя говорить вслух, поддерживая всем известный секрет. Они настолько плотно курируют местную армию, что только дурак не заметит, что компания местных раздолбаев все больше становится похожей на воинское подразделение. 
Все бегают, суетятся, знают, за что отвечают.
Боятся чего-то и очень держатся за свои места, понимая, что в Украину они уже не въездные, а здесь кроме армии им делать больше нечего.
Это как дважды два. Пока ты в армии, перед тобой новые горизонты, хорошая зарплата, настолько хорошая, что все эти издержки в виде казармы и прочего прессинга можно вытерпеть. Зарплата компенсирует многое. Призрачные горизонты становятся реальными, планы – исполнимыми…. 
Был у меня знакомый, который даже не имел среднего образования. Из неблагополучной семьи, школу бросил в пятом классе. Вы знаете, командир ним доволен.
Да, мой знакомый рядовой, но где еще он смог бы столько заработать, не умея толком читать и писать? А свои обязанности он выполняет четко и ответственно, хорошо понимая, что сейчас его время и его счастливый билет.

5. Российские товары. Да, уже кто определенно от всего выиграл, так это Россия, расширив свой рынок сбыта за наш счет. Мы покупаем, хоть и кривимся, российские товары, потому что другого просто нет. Или на другое просто нет денег.
Или все вместе. В аптеках российские препараты. На лотках с одеждой – российский трикотаж. К продавцам на рынке подбегают торговые представители, предлагая российские лампочки, конфеты, масло… 
Мы не довольны, мы привыкли к лучшему. Но у нас не очень-то много выбора и российские деньги мы тратим на российские товары, по-прежнему недоумевая, с кем же мы будем и что же нас ждет дальше.

Читайте также:

"Мы будем Украиной? Россией? Приднестровьем? или дерьмом в проруби?" - мысли в "молодой республике"
4/ 5
Oleh