«Вот – проклятые санкции и ё..ные пиндосы!..», - уже безработный россиянин

Позвонил старый знакомый, с которым не общался несколько лет…
Сообщил, что потерял многолетнюю работу в фирме, которая обанкротилась… И таких , как он, оказалось немало — сотни работников…
Разговорились о том, о сем, что многое стало плохо, и он резюмирует: «Вот – проклятые санкции и ё..ные пиндосы!..»
Говорю: «А может, мы виноваты сами в том, что появились эти санкции и против нас ополчился весь цивильный Мир?»
— А в чем мы виноваты — говорит — в том, что не хотим жить по указанию американцев или европейцев?
— Нет, мы нарушили общепринятые «правила поведения» в Мире, новый миропорядок, нарушив Хельсинкские соглашения 1975 года, по части нерушимости существующих границ в Европе, которые подписал Л.Брежнев, потом нарушили Будапештский меморандум 1994 года, который обеспечивал безопасный безъядерный статус Украины и ее территориальную целостность в обмен на отказ от обладания ядерным оружием, где гарантами были США, Британия и Россия… Кроме этого, был отдельный договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной…
— Ну и что – говорит — все равно, Крым раньше принадлежал России, большинство живущих там – русские и она, по праву, присоединила его к себе.



— России он принадлежал менее двух веков, а история более или менее активного освоения его насчитывает более 25 веков и жили там разные народы… И сегодня русских там – около половины… Получается, что Россия владела Крымом всего менее 8% времени этого исторического периода. О каком законном праве на эту землю может идти речь? 
Представь, что ты живешь в старинном добротном доме, пережившем много исторических моментов и разных хозяев, и однажды к тебе врываются люди с оружием и говорят, что их предки жили здесь, и ты обязан освободить его и землю, на котором он находится… Как ты отреагируешь на это?
— Все равно — говорит — это наша земля, которую незаконно передали Украине, и народ приветствует возврат ее в Россию. Тем более, — был референдум…

— Какой референдум под дулами автоматов? Ты что, забыл, какие «выборы» у нас были в 11-12 годах… Ведь тогда были явные фальсификации, приведшие к массовым протестам и недоверию к власти… И даже без «вежливых человечков». А почему сегодня ты им веришь?
-Потому что – говорит — Путин делает не так, как хотят на Западе, а так, как хочет народ Крыма и наш народ…

Дальнейшее продолжение телефонного разговора, продолжавшегося около получаса, мне представилось бессмысленным, и я, вежливо попрощавшись, выключил связь…
До активного обсуждения темы оккупации Восточной Украины, слава Богу, мы не дошли. И тут, его позиция была аналогичной и, возможно, более острой.
Вот такой получился «задушевный» разговор.
Подумал, ну какие ещё нужны аргументы, чтобы убедить очень неглупого человека (каким я его знал), что он – наивный глупец, возможно, зомбированный пропагандой… Хотя, есть же Интернет!..
К сожалению, на таких и держится пока эта воровская и бандитская власть…
Главный вопрос, сколько можно ждать и когда наступит прозрение?

Читайте также:

«Вот – проклятые санкции и ё..ные пиндосы!..», - уже безработный россиянин
4/ 5
Oleh