Путин доигрался в "войнушку" - Западу надоело

Россия решила устроить очередную внезапную проверку своих вооруженных сил, на этот раз прямо на границе с Украиной.

Заявление о начале проведения учений подспудно напоминал речь Молотова 22 июня 1941 года: "Сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность "Полная".

В итоге вся военная армада РФ "встала на дыбы" и погналась выполнять приказы. По сигналу тревоги были понята авиация, мотострелковые и танковые подразделения, десантура и морпехи вместе со всем черноморским флотом.

Прям, как в песне далекого 1938 года: "Полетит самолет, застрочит пулемет, загрохочут могучие танки, и линкоры пойдут, и пехота пойдет, и помчатся лихие тачанки".

И вот такая вот подготовка проходит прямо на фоне далеко не самых радужных отношений Запада с Россией. Когда в Пентагоне уже сформировали "Ось зла", поставив ИГИЛ, Иран и КНДР на один уровень с уже позабытой "красной угрозой".


В это же время аналитики из Atlantic Council в своем последнем отчете уже открытым текстом пишут, что угроза ядерной войны приблизилась к уровню 80-х годов. А это не простые времена были. Так, именно в 80-х годах прошли такие знаковые учения, как "Щит" и Able Archer, когда военные по обе стороны океана судорожно держали руки на красной кнопке, ожидая ядерного удара.

А Кремль рад стараться, и продолжает показывать Западу свою готовность, в случае чего, воевать до последнего. Рьяно отстаивая свои интересы в Сирии, считая, что своими нарушениями воздушного пространства Турции, "утирает ей нос". Не только уже забыв о потере своего самолета, но и пропустив мимо ушей "последнее китайское предупреждение" от НАТО.


Не слышат в Кремле и сигналы от Великобритании, которая проводит масштабные учения по переброске войск. При этом британцы прямо называют цель учений - подготовка к конфликту между Россией и НАТО. А в Польше готовятся провести масштабные учения сил НАТО в Европе. В них примет участие 25 тысяч военных из 19 стран НАТО. Ближе к России - уже просто некуда.

Все это говорит только об одном - Запад готов к тому, что бы дать военный ответ действиям Кремля. Если просто открыть глаза, то становиться ясно, что стороны уже вплотную стоят у черты, за которой начинаются масштабные боевые действия. И в Вашингтоне, и в Брюсселе уже сложно найти человека, который сможет сказать, что Кремль "умерит свои аппетиты". 


И черта эта теперь тянется в слишком большом количестве регионов по всему миру, в которых Россия пытается "отстоять свои интересы". В любой момент в Сирии, в Арктике, в Калининграде, российский самолет может "случайно" залететь за линию, пехотное подразделение "заблудиться".


С точки зрения Кремля, такие действия - это проверка "на слабо". А для Запада - явный сигнал, что в Путин уже не отдает себе отчет в своих действиях. И чем больше Россия будет нагнетать обстановку, чем больше будет проводить "демонстраций" силы, тем больше вероятность, что Запад просто перестанет играть по правилам мирного времени. 

Читайте также:

Путин доигрался в "войнушку" - Западу надоело
4/ 5
Oleh