Гонителям варягов

Весь нынешний день проходит под знаком Абрамавичуса, оно и немудрено, ибо строптивый министр вывернул наизнанку подноготню, которая собралась в наших властных структурах. Если абстрагироваться от того, что мы сами дали власть этим людям, то вина за нынешнюю ситуацию поровну лежит на президенте и Парламенте. 
Хотя, на президенте таки — более половины вины. Дело в том, что после Революции к нам не высадился десант с Марса, но властные структуры возглавили все те же люди, которые заработали капиталы, авторитет и положение в структурах коррумпированной власти. Я специально не пишу — при Януковиче, ибо Украина никогда не имела и пока еще не имеет власти, свободной от коррупции. 
Мало того, из собственного опыта могу утверждать, коррупционеры очухались и уже восстановили все свои схемы. Они интегрировались в новую обстановку и вольготно себя чувствуют.
Как мы видим, не помог и приток новых лиц во власть. Они очень быстро привыкают ко вкусу сладкого и через короткое время становятся той же самой гнилью, которая перекатывается по коридорам власти вот уже 25 лет. Для прекращения этой вакханалии надо немного. 
Во-первых, снять неприкосновенность со всех должностных лиц, в том числе с выборных. 
Как минимум, в ВР на половину сократился бы конкурс, ибо туда идут за ксивой, которая дает возможность: а) воровать; б) быковать и за это ничего не будет!

Но снять неприкосновенность — половина дела, вторая половина — кто будет работать по лишенным неприкосновенности чинушам?
Судя по тому, как Кононенко легко предложил НАБУ проверить обвинения Абрамавичуса, там уже в курсе, что и эта структура страдает врожденной импотенцией.
Все силовые структуры возглавляют люди по квоте президента. Во что превратилась прокуратура как орган, мы все прекрасно знаем.
Сейчас она ни чем не отличается от времен Януковича. Она так же четко и мощно влияет на досудебное следствие. Нравы в прокуратурах не изменились абсолютно.
Просто прошел ряд рокировок, но она так и не превратилась в цивилизованный орган. 
Об МВД можно слагать легенды. Повыныривали многие из тех, кто разгонял Майдан и координировал оперативные планы с кремлевскими кураторами.
Люстрация прошла мимо прокуратуры и МВД. Метаморфоза милиции в полицию уже четко показала, что туда легко перетекли почти все кадры старой мусарни. 

Выкинули только тех, кто не пришелся по вкусу начальству.
По личным качествам. Теперь мы видим, что каждый день задерживают полицейских на взятках.
Это говорит о том, что система фильтрации кадров полиции, была создана из людей, которых и близко к этому подпускать нельзя!
То есть, министр создал систему, аналогичную мусарне Януковича, а смена формы и названия — особо не повлияла на конечный результат.
На улице может оно и видно прогресс, а в кабинетах сидит все та же старая, добрая сволочь!
Из этого следует вопрос, президент этого не видит, не хочет видеть или его это устраивает? 
Вот эти Аваковы, Пшонки, Гонтаревы и прочие — ежедневно разваливают то, что народ отстоял на Майдане! Хочется спросить: «Петр Алексеевич, у вас повылазило?» 
Это те кадры, которые собраны под флаги президента и именно они отравляют возглавляемые структуры.
Если бы верхнее руководство хотя бы этих органов было вменяемым, то мы бы ежедневно видели автозаки на Грушевского, вывозящие на Лукьяновку деятелей из Кабмина и Верховной Рады. Но мы этого не видим, а видим продолжения януковичской вакханалии.

Кто-то может усмотреть противоречие в том, что я пишу. Мол, а кого же ставить генпрокурором, министром внутренних дел, главой Нацбанка и т.д. 
На это отвечу так. 
Мы имеем опыт работы того же Саакашвили и Абрамавичуса. Да, у них тоже имеются ошибки и недочеты, но они не интегрируются в коррупционную систему и не генерируют ее вниз. Вывод прост, на ключевые должности на всю каденцию президента должны назначаться иностранцы из вменяемых и успешных стран. 
Вот им можно платить высокую зарплату, а под компактное место проживания определить комплекс правительственных дач в Конче-Заспе. Только так. 
Никаких завязок с прошлой продажной сволочью! С чистого листа. И еще раз — никакой неприкосновенности, вплоть до премьера и президента!
К этому вряд ли кто-то прислушается, но хотя бы то, что есть — надо использовать. Если видно, что кто-то начинает выдавливать имеющихся вменяемых чиновников из варягов — убирать таких давителей мгновенно и без размышлений. 
Они — лакмусова бумага. То есть, сегодняшняя ситуация должна была разрешиться до вечера — отставкой тех людей, которые мешали работать Абрамавичусу.
В тот же день! Иначе, толку не будет. То, что не может сделать Путин, могут сделать вот такие кононенки и прочие.

anti-colorados

Читайте также:

Гонителям варягов
4/ 5
Oleh