Как это было... на самом деле. Крымчане развенчивают миф о том, что они "сдали" Крым

Ровно два года назад в Севастополе произошли события, ознаменовавшие начало полномасштабной операции Кремля по захвату Крыма. 
23 февраля 2014 года в городе прошел митинг пророссийских сил. В ходе него активисты избрали «народного губернатора» Алексея Чалого, который впоследствии стал одним из символов российской оккупации полуострова и героем «крымской весны». 
В украинском обществе за два года аннексии Крыма сформировалось мнение, что севастопольцы позволили этим событиям произойти, так как никто из них не сопротивлялся. 
Крым.Реалии развенчивают этот миф на примере отдельных жителей города.

Митинг и действующие лица

События 23 февраля в Севастополе развивались стремительно. Утром руководители города собрали внеочередную сессию горсовета, на которой депутаты должны были осудить «захват власти» в Киеве.
В это же время в аэропорту Симферополя пророссийские активисты встречали из Москвы Алексея Чалого. Спустя три часа он появится на севастопольской площади Нахимова уже в качестве будущего «народного губернатора» города.
В митинге, который представители пророссийских сил называют «севастопольским восстанием», приняли участие сотни горожан. По словам местных журналистов, в большинстве своем это были сотрудники частного предприятия «Таврида Электрик», которое на тот момент принадлежало Чалому, а также компании «Авлита», которую связывают с украинским бизнесменом из орбиты беглого президента Украины Виктора Януковича Ринатом Ахметовым.
Журналисты, освещавшие митинг, утверждают, что от многих участников разило алкоголем. Они также обращают внимание на обилие российской атрибутики, которой пестрила площадь. «Участники митинга – это в основном немолодые люди, которые ранее не отличались активной гражданской позицией. 
Однако на том митинге у них российские флаги, множество российской атрибутики. Это свидетельствует о том, что митинг не был следствием спонтанного желания людей выступить против действующей в городе власти, а был организован и скоординирован сепаратистскими силами», – заявилаКрым.Реалии севастопольская журналистка на условиях анонимности.

Участники митинга выразили недоверие городским властям и «делегировали» их полномочия Алексею Чалому. Ему же поручили незамедлительно приступить к формированию городского исполкома, отрядов поддержки охраны правопорядка и созданию муниципальной милиции для обеспечения жизнедеятельности города.
В митинге принимали участие и городские власти. Однако их высказывания кардинально отличались от тех, которые озвучили представители пророссийских сил. На видео, которые можно найти в открытых источниках, глава Севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба предлагает назначить Чалого, согласно закону, на сессии. Он также встает на колено перед горожанами со словами: «Нельзя разделить Севастополь и Украину. Дальше жизнь покажет как будет».


Однако активисты не принимают и осуждают губернатора. Это означает, что сценарий со сменой власти в Севастополе разрабатывался без участия властей легитимных, уверен бывший депутат Севастопольского горсовета Дмитрий Богданов. 
«На тот момент севастопольская милиция в городе уже бездействовала, здесь начинался бардак и расцвет криминала. Тогда Владимир Яцуба поднял вопрос о необходимости самоорганизации населения. На тот митинг он и многие депутаты шли для того, чтобы избрать Яцубу главным в этом процессе и решить с людьми, что делать дальше. Но уже там, на митинге, было понятно, что он подготовлен для совсем других идей и людей», – рассказал он Крым.Реалии.
Уже на следующий день на флагштоках перед Севастопольской администрацией были подняты российский и андреевский флаги. Яцуба в тот день подал в отставку. «Поскольку президент на тот момент уже сбежал, подать заявление ему было невозможно. Поэтому Яцуба отправил свое заявление по факсу, пришел на сессию, всех уведомил об этом и ушел», – вспоминает Богданов.

«У оккупантов была задача – ликвидировать нас первыми»

С этого момента Севастополь полностью перешел под контроль команды Чалого и российских спецслужб.
Здесь начал формироваться плацдарм для захвата всего Крыма.
Однако не только он. Местные активисты и журналисты, которые не смирились с происходящим, пытались сопротивляться до последнего.

Бывший руководитель медиа-центра IPC-Севастополь Татьяна Рихтун вспоминает, что еще во время Евромайдана местные депутаты, журналисты и активисты проводили в городе акции в его поддержку и не раз собирались для выработки совместных действий против возможных провокаций. 
А уже во время активной фазы захвата Севастополя всячески пытались доносить до киевских властей и международного сообщества информацию о происходящем. 
«Сопротивление в Севастополе началось еще до аннексии. Когда события на Майдане в Киеве накалялись, мы собирались и решали что делать. Задача была –сопротивляться по полной, до последнего. А уже с начала российской аннексии Крыма мы фиксировали все, что происходило в Севастополе, от нас черпали информацию многие украинские издания. У нас в медиа-центре находились все иностранные журналисты, которые приезжали освещать события. Поэтому у оккупантов была задача – ликвидировать нас первыми», – рассказывает Рихтун.
В итоге севастопольская «самооборона» в марте захватила офис пресс-центра, а на Татьяну Рихтун было совершено нападение. Когда она снимала на видео российских военных, окруживших штаб Военно-морских сил Украины, пророссийские активисты несколько раз ударили ее по голове и отняли видеокамеру.

Впоследствии журналистка вынуждена была покинуть родной Севастополь и на данный момент живет в Киеве. «Сопротивление в Севастополе было однозначно, хотя и не массовое. Нужно учитывать, что многие горожане находились под воздействием информационного влияния местных телеканалов, которые каждый день сообщали, что в городе все хорошо и не происходит ничего неординарного. Мало кто обращал внимание, что местное телевидение контролировалось оккупантами», – говорит она.

«Мы делали все, что могли»

Бывший председатель Севастопольской городской организации Общества Красного Креста Александр Коваленко также стал одним из участников движения по сопротивлению оккупации родного города.

Несколько раз он пытался помогать украинским военным, заблокированным в севастопольском штабе ВМСУ. 
«Мне поступила информация о том, что там есть люди, которые требуют медицинской помощи. Я надел форму «Красного креста», взял удостоверение и отправился туда.
Однако агрессивно настроенные представители «самообороны», которые были там, преградили мне дорогу и не позволили пройти туда. Во второй раз я узнал, что у военных в штабе закончились продукты и вода. Решил помочь. Обратился в местную милицию, чтобы она обеспечила мне возможность передать туда продукты. Они пообещали это сделать. Но в итоге на меня снова накинулись представители «самообороны», назвали провокатором и также не пропустили», – говорит Коваленко.
А уже после того, как агрессивная группа «самообороны» прострелила колеса в автомобиле его супруги, им обоим пришлось покинуть Севастополь. Сейчас они живут в Киевской области.

Коваленко вспоминает, что перед отъездом с ним связывались представители «Красного креста» из России, предлагали работать с ними в Севастополе. Он отказался. 
«Я считаю несправедливыми и неправильными слова о том, что мы не защищали Севастополь. Мы делали все, что могли. Но силы и возможности были не равны», –говорит он.
Дмитрий Богданов также уверен, что ситуация в Севастополе могла бы сложиться по-другому, если бы проукраинские силы имели хоть малейшую поддержку из Киева. 
«Никто не дал Севастополю ни подсказки, ни сигнала о том, что нужно делать.
Была нестабильность в городе, никто не разъяснял людям, что происходило. Поэтому первое, на чем сыграли оккупанты, – это на страхе людей и дестабилизации ситуации в городе. А далее уже были призывы к отделению от Украины и обещания российского экономического чуда», – вспоминает экс-депутат.
Впоследствии севастопольские пророссийские активисты и боевики перебрасывались в другие регионы Крыма для обеспечения захватов украинских административных зданий и военных объектов.
Крым.Реалии

Читайте также:

Как это было... на самом деле. Крымчане развенчивают миф о том, что они "сдали" Крым
4/ 5
Oleh