В Донбассе погибли более 1600 российских военных - СБУ

Руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук заявил, что с начала вооруженного конфликта в России в зоне АТО на востоке Украины погибли более 1600 российских военных.

"Более 1600 граждан РФ, которые являются военнослужащими, погибли на Донбассе во время конфликта", - передает слова Ткачука во время брифинга Украинская правда.

Ткачук также обратился к родственникам россиян, которые поехали воевать в Украину и выразил готовность делиться с ними, не афишируя этого, информацией, которая есть у СБУ относительно россиян.
"Мы готовы делиться с вами, не афишируя, той информацией, которая у нас есть", - заявил он.

Представитель СБУ назвал несколько фамилий россиян - участников незаконных вооруженных формирований, погибших в Донбассе.
"В Донбассе действительно воюют лучшие, наверное, элитные российские подразделения, в том числе кадровые сотрудники спецназа ГРУ, ВДВ, морская пехота, артиллеристы, танкисты и так далее. По нашим данным, свыше 1600 граждан РФ, которые являются военнослужащими ВС РФ, погибли за время конфликта на оккупированных территориях", - сказал он.
По данным спецслужбы, сегодня в Донбассе остаются около 6 тысяч кадровых российских военных.

Ткачук рассказал, что СБУ провела анализ относительно мест дислокации тех подразделений, в которых погибло больше всего российских военных на территории Украины.

"Видно, что жертвы конфликта концентрируются на европейской части Российской Федерации и почему-то патриотов за Уралом в России, наверное, нет, если следовать логике Путина", - добавил он.


Ткачук отметил, что если бы эти россияне, как утверждают в России были добровольцами, то против них должны возбудить уголовные дела, поскольку в Уголовном кодексе РФ есть статья за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Напомним, 4 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что на оккупированной части Донбасса находятся два армейских корпуса РФ численностью 34-35 тысяч человек, а также резерв в количестве 8 тысяч человек.
Сообщалось также, что группа российских волонтеров Груз-200 из Украины в Россию обновила список погибших в Донбассе военнослужащих России. Список содержит 2081 фамилию.

Читайте также:

В Донбассе погибли более 1600 российских военных - СБУ
4/ 5
Oleh