Как выглядел проект моста через Керченский пролив 1949 года. ФОТО

Год назад мы с вами посмотрели на уникальные снимки временного моста через Керченский пролив 1944 г. Того самого, который снесло ледоходом в 1945 г. Тогда же было вскользь упомянуто, что спустя пару лет разрабатывался более серьезный проект постоянного моста, от которого впоследствии отказались. Конечно, было бы очень интересно увидеть, что из себя представлял этот проект. И вот на днях в Сети появились сканы технического проекта моста 1949 г. Как всегда очень радует глаз качество выполнения эскизов тех лет. Был ли это самый последний вариант или только один из многих - неизвестно. 

P.S. Мы тут историю, а не политику обсуждаем.





Страна потихоньку приходила в себя после войны, а инженеры уже проектировали новый мост, с учетом всех ошибок и применением опережающих свое время вариантов.


Мост должен был соединить косу Чушка и берег Крыма.


Планировалось, что мост будет совмещенным двухуровневым - весьма смелое решение для 40-х годов.







Поражает качество и искусство этих чертежей, это же все сделано в ручную. Но такое чувство, что это реальная фотография реального моста.


На одном берегу стояла бы стела с советским гербом. На другом берегу вас встречал бы, и осматривал своим проницательным взглядом товарищ Сталин.







Читайте также:

Как выглядел проект моста через Керченский пролив 1949 года. ФОТО
4/ 5
Oleh