Дончане рассказали, как раненых террористов под видом волонтеров в Украину лечиться везут

Инвалидов на оккупированной территории не обеспечивают лекарствами и не дают пенсий. Также не принимают на работу. Об этом заявили местные жители Донецка.

"Мой муж полгода пролежал в госпитале. У него миной разорвало ногу и часть руки. Конечности удалили. Медсестры делали перевязки и все, - говорит Татьяна Чиркина из Донецка. - В больницу постоянно поступают новые раненые бойцы. Ими никто не занимается.

Женщина обратилась с заявлением в управление здравоохранения, чтобы обеспечить мужа протезами, научили его ходить.

"Мне ответили, что на это денег нет. Чтобы выйти из ситуации таких бойцов везут в Украину. Там выдают за волонтеров и просят помочь, - говорит Татьяна. - Если взять наш дом, то в каждой квартире сидит инвалид. Человек плохо сам передвигается, стал злым и очень требовательным.

Больницы переполнены ранеными бойцами. В большинстве нет конечностей. В дни обстрелов количество раненых резко увеличивается и гражданских больных перестают принимать.

"Раненые везде, город просто усыпан инвалидами. В центре стоят молодые ребята на инвалидных колясках, просят просто покушать, - говорят местные. - Вчера ехала в автобусе, мужчина без обеих ног попросил заплатить за него за проезд.

Уполномоченный Президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерий Сушкевич заявил, что на оккупированной территории 300 тысяч инвалидов. Большинство не могут выехать, потому что им это тяжело физически. В Украину переехали только 70 тысяч инвалидов.

" Мне трудно двигаться, поэтому с Луганска мы не переехали в Украину. Стоять, сидеть не могу. Несколько раз с разными заявлениями обращались во все социальные органы управлений ДНР. Все говорят о том, что должен ехать в Украину, регистрироваться как переселенец и только так получать пенсию. Но там мне не хватит пенсии, чтобы оплатить хоть какое-то жилье. Замкнутый круг".

Женщина говорит, раньше при каждом органе социальной защиты были сотрудники, которые помогали по хозяйству. Теперь такую услугу предоставляют только за деньги.

"Сходить в магазин по хлеб это в среднем гривна. Принести сумку продуктов — 20-25 гривен, - объясняет. - Постирать белье — 30 гривен. Погладить -35 гривен."

Читайте также:

Дончане рассказали, как раненых террористов под видом волонтеров в Украину лечиться везут
4/ 5
Oleh