Древняя цивилизация препятствует строительству энергомоста в Крым

Ну, прямо даже не знаю, что и сказать… диды против энергомоста? Или точнее сказать пра-пра-пра…-прадиды? В общем, новость конечно в некотором смысле более чем феерическая — древняя цивилизация препятствует строительству энергомоста в Крым! Блеск!

Как стало известно, спасительный энергомост замер в фазе неоконченного возведения, поскольку таджики, ну те, что его возводят, обнаружили на Тамани странную находку в виде нескольких резервуаров, которую отнесли к догреческому периоду и даже более того, к творению неизвестной цивилизации…
Обнаруженное при строительстве Крымского моста древнее водохранилище было построено представителями ранее неизвестной культуры, считает руководитель Восточно-Боспорской экспедиции Николай Сударев.

«Там встречено довольно много керамики, которая очень хорошо датируется в пределах VIII–VII веков до н.э., буквально два фрагмента VI века до н.э. Это явно построено местным населением до появления там греков. Греческой керамики там нет вообще никакой, — рассказал Николай Сударев. — Мы проводили обследование этой керамики и сравнивали с тем, что на Кубани встречено. Это ближе к тому населению, что жило ближе к Краснодару. Как археологическая культура это называется протомиотская — то есть предмиотская. 
Кто они были по этносу, я сказать не могу. Точно не синды, потому что то население, которое связано с синдами, располагалось на территории современного Анапского района, и мы там раскопали несколько поселений, причем достаточно крупных, и, получается, что керамика и вся материальная культура там несколько отличается.
Несколько лет господствующей точкой зрения было то, что на Тамани до прихода греков не жил вообще никто или жили какие-то отдельные охотники, собиратели, кочевники, их было очень-очень мало. Соответственно, никто не мог сказать, кто они были, про них вообще ничего нельзя было сказать. 

Здесь же становится понятным, что, во-первых, это население было и у них была достаточно высокая… это можно назвать предцивилизацией. И у нее достаточно высокий уровень развития. Мы не можем сказать, кто это, но это, безусловно, новое. Вот наука и будет выяснять, кто это были, как они были взаимосвязаны с кем-то другим. Это, безусловно, какая-то новая культура. Это не цивилизация в широком смысле, но в общем это достаточно развитая культура. До раскопок этого года она была неизвестна».

Ученый также рассказал, что обнаруженное водохранилище заставит исследователей пересмотреть историю Таманского полуострова и его освоения греками.

Короче, чем бы дитя ни тешилось… а энергомост опять в анабиозе и курицы в холодильнике бабы Любы таки завоняется. И есть тому оправдание — нашли сортир прадидов! Причем это происходит на фоне того как в Севастополе, Симферополе, Ялте и Керчи… да по всему полуострову свободы памятники архитектуры и просто здания приходят в упадок и неспешно, но уверенно рушатся. Хотя, в какой-то мере ирония судьбы, диды остановил строительство энергомоста.

Читайте также:

Древняя цивилизация препятствует строительству энергомоста в Крым
4/ 5
Oleh