Чего не поняли США, или Как Россия убивает Украину и Европу

Чем больше разговоров о выборах на оккупированных территориях Донбасса, тем яснее, что все участники переговорного процесса лгут, причем ложь эта адресована исключительно избирателям, поскольку столь искушенные политики едва ли рассчитывают обмануть друг друга. 

Мотивы лжи различны, и каждый из участников считает свои мотивы благими. А основополагающая ложь заключается в том, что ничего общего с демократическими выборами предполагаемое действо иметь не будет, независимо от того, отдаст Россия контроль над границей или нет. 
Украина добивается прекращения поддержки боевиков со стороны России, на что она, безусловно, имеет полное право. Для прекращения бандитизма и спасения человеческих жизней любые дипломатические ухищрения хороши. 
Но украинские власти прекрасно понимают, что в интересах Украины максимально отсрочить выборы, даже если они будут проходить на освобожденных территориях в присутствии международных наблюдателей. 
Ибо, если источником власти является народ оккупированных территорий, то какую власть изберут те, кто топтал украинские флаги и с цветами приветствовал чеченцев, представить нетрудно. И тут уже никакая агитация, никакой свободный доступ к избирателям представителей партий с украинской территории решающей роли не сыграют. 
Яркий пример – избрание в Раду донбасского патриарха, в свое время спасшегося от тюрьмы исключительно благодаря «лечению в Израиле», Ефима Звягильского, за которого проголосовали менее 2000 человек. Явка на предстоящих выборах, скорее всего, будет очень низкой, что позволит манипулировать подсчетом голосов.

Англичане говорят, что нет демократии без демократов. На территории, где люди шли на выборы в надежде получить бесплатную капусту, в следующий раз будут голосовать за бесплатную морковку. Впрочем, как показали последние выборы в Чернигове, некоторые регионы остальной Украины недалеко ушли от «ватников».

По свидетельствам очевидцев, там избиратели по четыре раза становились в очередь за бесплатными полотенцами.

Очевидно, что наши европейские партнеры по переговорам хотят получить ощутимый результат своих усилий – проведение выборов. Европейских избирателей пытаются убедить, что выборы гарантируют мир в Донбассе.
Верят ли этому сами вершители судеб или просто делают вид, что верят — знают только они сами.
Это как раз тот случай, о котором говорят, что чужая душа — потемки. В любом случае надо понимать, что смена таблички на нужнике не превратит его в оздоровительный центр.


Помимо восстановления контроля над границей и обеспечения элементарной безопасности до выборов необходимо решить вопрос с амнистией и с привлечением к ответственности не только тех, кто убивал украинцев, а и тех, кто грабил имущество граждан, предприятий либо участвовал в вывозе государственно собственности в Россию.
Очевидно, что процесс привлечения к ответственности соучастников грабежа быстрым не будет, ибо необходимо тщательное расследование.

Никакие симуляторы «демократического волеизъявления» не изменят тот факт, что на оккупированных территориях произошла даже не деградация общества, а его падение в пропасть произвола, насилия и беззакония. Но что с этим делать, наши западные друзья даже не задумываются. А напрасно, ибо
Украина – это все же не Гаити, и если даже наши первые лица, закрыв глаза и заткнув нос, примут решение о слиянии в экстазе с бандитскими анклавами без их предварительной зачистки, общество такое решение отвергнет.
Громогласные заявления западных человеколюбцев о страданиях жителей Донбасса не принимают во внимание вину этих самых жителей за происходящее с ними. Между тем в Донбассе уголовники и представители социального дна России убивают и калечат полноценных граждан, уважаемых членов цивилизованного украинского общества. А средства для злодейств бандитам дает Россия.

Реально «республики» представляют собой современное воплощение «Сердца тьмы», описанного в классической повести Джозефа Конрада. В этом произведении рассказано о том, как агент компании по закупке слоновой кости в Африке Куртц стал вождем дикого племени и отбросил все запреты европейской цивилизации. 
Власть Куртца основывалась на неограниченном терроре и убийствах непокорных. Куртц изображен автором как воплощение первобытных инстинктов, которые таятся в глубине души каждого человека и которые, если дать им волю, полностью подчинят его себе. Тем не менее, европеец все же представлен Конрадом как некая жертва обстоятельств: «Дикая глушь жестоко отомстила Куртцу за фанатическое вторжение. Думаю, она шепотом рассказала ему о нем самом то, чего он не знал, и этот шёпот зачаровал его и гулким эхом отдавался в нем, ибо в глубине его была пустота.»

Но сотворенное Россией в Донбассе зло намного ужаснее, чем описанное Конрадом. Пришедшие в Донбасс российские военнослужащие, так называемые «отпускники», не просто погрузились в местную криминальную среду, не просто стали соучастниками преступлений против Украины и ее жителей. Донбасс стал местом, где безнаказанность развязала руки пришлым и местным садистам и убийцам. 
Мы стали свидетелями агрессии, осуществляемой армией, состоящей целиком из военных преступников. А как иначе можно назвать тех, кто обстреливал мирные пограничные села с территории России, похищал и пытал гражданских лиц, издевался над пленными и даже над телами погибших? Еще нет официального заключения о виновниках гибели малайзийского Боинга, однако ясно, каким это заключение будет.

Очевидно, в Европе еще не поняли, где сейчас находится «сердце тьмы» и что Россия превратила свою «тьму» в предмет экспорта.

Отсюда – уверенность, истинная или показная, в том, что можно договориться и договоренности будут выполняться российской стороной, хотя ни одна и прежних договоренностей не выполнена. Отсюда — выкручивание рук для принятия законов, которые якобы будут соблюдаться людьми, привыкшими к беззаконию.

В заключение придется сказать нечто уж совсем печальное. Европейцы угрожают снятием санкций в том случае, если выборы на оккупированных территориях не состоятся в первом полугодии этого года. Но ведь проведение выборов и будет означать выполнение Минских соглашений, а значит и причина для продления санкций отпадет. Что же касается восстановления контроля над украинско-российской границей, то пока что Запад абсолютно ничего не сделал для реального прогресса в этом направлении и даже не обещает сделать что-либо в будущем.

А принципиальное миролюбие США в ожидании смены хозяина Белого Дома может обречь Украину на судьбу старой козы, которая сдохла в ожидании новой травы.
София Украинцева

Читайте также:

Чего не поняли США, или Как Россия убивает Украину и Европу
4/ 5
Oleh