Сценарии устранения Путина

Развитие ситуации в России указывает на то, что она уже не может существовать в системе координат, которая была до начала ее войны с Украиной. 
А ситуация с Путиным очень похожа на ту, что была накануне покушения на Гитлера в 1944 году.

И здесь могут сработать те же механизмы.
Российские элиты не желают отвечать за все путинские просчеты, а в верхнем эшелоне власти уже начали осознавать, что крах России может означать для них потерю присвоенных миллиардов и роскошных дворцов по всему миру.
С другой стороны, не все лично решает только Путин. Не исключено, что он является лишь «публичным лицом» реальных хозяев Российской Федерации.

И вопрос в том, может ли что-то положительное принести покушение на него? Ведь еще совсем не факт, что его силовое устранение от власти приведет к краху всей российской системы.
Скорее всего, крах кегебистской системы возможен не путем смены лица на троне, а только через нищету, деградацию и постепенное ослабление экономической дееспособности Российской Федерации, до самого развала.
Но захотят ли кремлевские высшие «бонзы» разделить эту ответственность с Путиным?
Общественный активист Владимир Ионов на акции протеста в центре Москвы недалеко Кремля (архивное фото)

Операция «Устранение ущербного лидера»

Ситуация становится слишком критической. Поэтому не исключено, что российские элиты (в ближайшее время), могут решить силовым путем «заменить» кремлевского правителя.
А наиболее доверенное окружение Путина, во главе с бывшими генералами КГБ Ивановым, Патрушевым и Бортиковим примут это историческое решение.
А дальше уже дело техники. Как-то так само собой случится, что престарелый российский лидер (не рассчитав своих физических сил), просто неудачно упадет на татами во время тренировок по дзюдо и «скрутит» себе шею.
Хотя нельзя исключать и другие, «альтернативные» варианты, возможные для каждого физического лица, уже давно перешедшего границу, где заканчивается демократия и начинается диктатура.
В таком случае, каким будет покушение не очень важно. Или его выкинут из окна, сожгут в автомобиле во время «случайной» аварии, или расстреляют сами военные во время пребывания Путина на каком-то из спецполигонов.
Владимир Путин (архивное фото)

Для российских элит главное, что их лидер уже давно стал ущербным. И он никогда не станет нормальным, каким он был, когда еще мог заседать несколько лет назад в G8.
Путин часто идет ва-банк и сжигает за собой мосты, потому что нутром чувствует свое поражение, но при этом не желает вплотную видеть те ошибки, которые допускает он сам или его окружение.
Вера электората в «доброго» царя-батюшку – это последнее, что теперь остается Путину.
Однако, явно приближается момент, когда мощные и наиболее влиятельные в России силы, олигархи, могут не удержать под контролем ситуацию. Поэтому им будет куда проще пожертвовать таким «лидером», чем своим и своих семей будущим.

Непредсказуемый Путин стал угрозой

Конечно, Путин пока не трогает свое олигархическое окружение, и эти «денежные мешки» могут спать спокойно, пока США и Европейский союз не блокируют их счетов.
Однако, это еще не означает, что такая «спокойная жизнь» будет вечной. Ведь «лидер» стал настолько непрогнозируемым, что никому никаких гарантий не дает.

Мало того, Государственная дума, Следственный комитет, ФСБ, полиция, армия, почти все руководство Российской Федерации стало зависеть от того, с какой ноги утром встал президент.
Иными словами, Путин для российских элит стал абсолютно непредсказуемым и непрогнозируемым, а это является очень серьезной угрозой для их благополучия.
Таким образом, у российских элит есть два пути решения в сложившейся ситуации.
Первый, торжественно и со всеми полагающимися в таком случае государственными почестями, как можно быстрее похоронить своего «лидера» (в виде урны) в Кремлевскую стену.
После чего, США и ЕС помогут России восстановить свою экономику.
Второй, Путин остается у власти пожизненно. При этом, под предлогом противостояния с Западом и Украиной, на неопределенный срок отменяются президентские выборы и выборы в Госдуму.

Российская Федерация полностью самоизолируется от мира, вроде Северной Кореи, а вся экономика начинает работать только на внутренний рынок.
Трудно предсказать, каким из этих путей пойдет Россия. Однако, в любом случае, если Путина решат оставить у власти, то Российская Федерация быстро вернется к стандартам 1937 года в сталинском СССР.
Конечно, этот вариант больше устраивает самого Путина, и электорат будет не против.

Но если Путина все-таки устранят, придут ли к власти в России именно Иванов или Патрушев?
Если гипотетически предположить, что они устранили Путина и перехватили у него власть, то что дальше? Ведь это обязательно вызовет конфликт интересов внутри российских элит.
Конечно, в свое время был возможен и другой приемлемый для него вариант. Досрочно передать свою власть правопреемнику, как это сделал в 1999 году Борис Ельцин.
Но после продления оккупации части Донбасса и Крыма и российского вторжения в Сирию вероятность такого сценария исключена. Ведь теперь Путину вряд ли удастся избежать международного трибунала.
Политическая карикатура Алексея Кустовского

Впрочем, в России дело не только в одном Путине. Если на его место придут бывшие кегебешные генералы, а сама система останется без изменений, то ничего не изменится.
Нужно демонтировать всю нынешнюю российскую систему власти, а такое с тоталитарными режимами, без их полного военного, политического и экономического разгрома, как правило, не происходит.

«Театр тирании» продолжает работать

Россия сейчас находится на пути к такому экономическому и социальному «разгрому».
Но при этом, главный «режиссер» российской политики продолжает поощрять, подчиненных ему «актеров», к участию в созданном им за 15 лет «театре тирании».
Стиль его управления состоит в том, что он публично активно пропагандирует себя как более жестокого и безголового политика, чем он есть на самом деле.
И в то же время с энтузиазмом рассылает окружающим своеобразные информационные месседжи, что может быть еще более жестоким и неуступчивым, чем был до сих пор, если не прислушиваться к его воле и желаниям.
Запуганный сам необратимой возможностью внутренних протестов, он нагло хулиганит на международной арене, чтобы в мире воспринимали Россию гораздо более сильной, чем она есть на самом деле, а его еще более безжалостным и непредсказуемым.
Собственно, именно поэтому он подает США и их союзников по НАТО, как главную угрозу для подчиненной его воле России.
Путину необходима внешняя угроза, чтобы напугать подчиненное и обработанное телевизионной пропагандой население
Путину, как и кремлевским правителям во времена бывшего СССР, необходима внешняя угроза, чтобы напугать подчиненное и обработанное телевизионной пропагандой население.

Хотя в действительности, если бы он либерализовал политику и экономику, то в конечном итоге имел бы более сильную страну и дал бы шанс России выжить после того, как он будет отстранен от власти, завершив свое пожизненное президентство естественным путем.
Кровавыми войнами Путин спровоцировал новую Холодную войну, и теперь только от мудрости и ответственности высших эшелонов московских политических элит будет зависеть, каким образом они отреагируют на исторические вызовы, стоящие сегодня перед Россией.

Виктор Каспрук, независимый политолог, Крым.Реалии

Читайте также:

Сценарии устранения Путина
4/ 5
Oleh