Как россиянину извиниться перед украинцем

Новая информационная атака на Украину уже основывается не на ядовитых оскорблениях украинцев, а на идеях "мир-дружба-жвачка". То откуда ни возмись появляется сайт we-are-one.ru, на котором пропагандируется дружба между Россией и Украиной. То всплывает явный фейк про то, что добродушный Путин утвердил гуманитарные доставки газа в украинский Геническ по просьбе мэра города. Украинцев чуть не вырвало от этих лицемернейших сентиментальностей, уж лучше бы сосед просто молчал и оставил в покое.
Однако слишком любвеобильные россияне продолжают усердно призывать к налаживанию былых отношений и легко забыть все старые обиды.

Предлагаю этим людям пройти определенный обряд:
  • 1. Сначала извинись перед украинцами за тысячи смертей на Донбассе, за тысячи выживших, но оставшихся инвалидами, за тысячи обездоленных без крыши над головой. Россия сама не скрывает того факта, что принимает активное участие в разжигании войны и поддержке сепаратистов.
  • 2. Потом извинись за то, что, пользуясь тяжелой ситуацией в Украине, твое государство нечестно забрало часть территории и не собирается отдавать ее обратно. Нарушен ряд международных договоров, за что, собственно, на Россию и наложили санкции.
  • 3. Дальше извинись за оскорбительные выражения в адрес украинцев со стороны всех провластных российских СМИ – "хунта", "каратели", "фашисты", "бандеровцы" и прочий бред, который ты когда-либо говорил или писал вслед за пропагандистской машиной.
  • 4. А теперь скажи о своем признании украинцев и россиян как двух разных народов с разными традициями и культурой. Это два совершенно равноправных народа, нет никаких "старших братьев".
  • 5. Наконец, повтори следующие слова, если согласен с ними: "Я несу персональную ответственность за выбор лидеров своей страны и за их действия. Если власть совершает преступления против человечности, в этом есть и моя вина".

Чтобы удостовериться в том, что ответы будут искренними, а не пустышкой, нужно отвечать при подключенном полиграфе, т.е. детекторе лжи. Ну как, согласен? По-моему, никакого унижения, все честно и похоже на реальную жизнь – если один из друзей предал и сделал больно другому, то именно он должен для начала хотя бы извиниться за все то, что он натворил, чтобы его, может быть, простили. Шансы на прощение есть, ведь даже Германию простили, несмотря на Вторую мировую. В общем, как говорят у нас в Украине, "візьми і зроби!", без всяких там пен изо рта.
Копируйте этот текст и вставляйте в комментарии каждому "брату", который захотел помириться с украинцами.
Слава Украине!

Читайте также:

Как россиянину извиниться перед украинцем
4/ 5
Oleh