Крым. Ялта. Немая сцена

Тут крымчане историю подогнали.
Ялта, новогодние праздники, вечер.
По улицам, видимо, больше по привычке, бродит народ, бо ощущения праздника явно ни у кого нет, не считая нескольких упившихся до потери памяти персонажей.
Вокруг ощущение темноты с редкими островками, а, точнее, точками света и шум генераторов.
И тут среди всех однообразных компаний попадается одна - пять или шесть молодых парней, которые идут, веселятся, смеются, поздравляют всех в Новым Годом и Рождеством.
Из мимо проходящей компании пенсов раздается громкий дедовский голос - мол, вот молодцы, ребята, радоваться надо, а не скулить, когда на родине проблемы, вот, мол, окружающая общественность, учитесь, наша смена и надежда и т.д.
Один из парней оборачивается и говорит, так мы не местные, мы туристы.
И как вам у нас? - Восторженно продолжает вещает на всю улицу дед, - Молодцы, что приехали!
Ребята переглядываются, останавливаются и наперебой начинают рассказывать - как им нравится. Что нет света, что вот так все с фонариками ходят, вот этот шум и запах от генераторов, что цены жуткие, мусор и т.д. И все это так восторженно, с улыбками.
Пенсы ошарашенно слушают и не понимают как реагировать. И растерянно так говорят, мол, это временно, все пройдет, вы еще приезжайте, летом приезжайте.

Тут один из парней внимательно глядит на деда и говорит так, вдруг, без улыбки, серьезно - Конечно, временно. Не сомневайтесь. Ты не бойся, отец, мы еще приедем. И не раз. Пошли, ребята.
Парни прощаются, и сворачивают в переулок.
Дед растерянно кричит вслед - ребята, а вы откуда.
Из переулка раздается: "Из Киева, отец, из Украины".
Немая сцена.
Рассказывавший добавил, что ожидал криков про бандеровцев, полицию и т.д., но народ начал молча расходится.
Что-то, видимо, поменялось в головах, когда света нет.
a-s-k-e-t

Читайте также:

Крым. Ялта. Немая сцена
4/ 5
Oleh