Что делать с "сепарами" после победы?

Тут Игорь Бигдан задался правильным вопросом: что делать с тысячами сепаратистов после восстановления контроля над территориями?
И впрямь - просто сделать вид, что ничего не было неверно, да и не получится.
Держать столько дармоедов в тюрьме - глупо и дорого.
Мне кажется, надо привлекать опыт прошлых войн:
Для граждан Украины (напоминаю - для тех, кто держал в руках оружие, активно поддерживал сепаратистов и пр.):
1) Пожизненное поражение в выборных правах - запрет выбирать и быть выбранным.
2) Пожизненное поражение в правах - запрет работы в государственных органах и предприятиях, где доля государства превышает 33%.
3) Условный срок в зависимости от "заслуг" - от 10 лет до пожизненного. Пусть понимают - один неверный шаг - и они переходят к пп. 5 или 6 - в зависимости от тяжести преступлений.
4) Обеспечение работой за деньги по восстановлению Донбасса.
5) Для особо отличившихся и и получивших реальный срок после п.3 - принудительные безоплатные работы сроком до 5 лет по восстановлению Донбасса, с ограничением свободы и проживанием в колониях.

6) Для иностранных наемников, для кого доказаны особо тяжкие и получивших реальный срок после п.3 - принудительная служба по разминированию территорий и эксгумации трупов из шурфов шахт и прочих тайных захоронений, кои наплодили сторонники "Л/ДНР", с ограничением свободы и проживанием в тюрьмах на срок от 10 лет до пожизненного.

Таким образом мы даем возможность людям, не совершившим особо тяжких преступлений, социализироваться и зарабатывать деньги честным способом.
Те, кто не хочет исправляться, или уже натворил делов - пусть работают на благо восстановления того, что разрушили.
Как-то так.

Читайте также:

Что делать с "сепарами" после победы?
4/ 5
Oleh