Cлово "Крым" вскоре станет в России ругательством - Невзоров

Российский публицист Александр Невзоров уверен, что в скором времени у жителей РФ кардинально сменится отношение к аннексированному украинскому полуострову Крым.

Такое мнение в блоге на сайте "Сноб" высказал российский публицист Александр Невзоров.

"Когда очередной ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения. - Ред.) приносит в клюве победоносные цифры, которые говорят о патриотизме россиян, я каждый раз удивляюсь: где же все эти люди, почему они не могут обеспечить хотя бы явку на российские патриотические фильмы?
Ведь их выпускают, а никто не смотрит. У людей, которые принимают участие в опросах, срабатывает самый примитивный страх — бояться на всякий случай всех, в том числе и человека с опросным листом", - уверен он.

"А после пяти минут разговора все эти "сторонники присоединения Крыма" сникают и начинают посыпать голову пеплом, понимая, во что им и их детям обойдется этот полуостров. Сначала они еще пытаются оправдываться, мол, был же референдум.
Но когда говоришь им, что жители Крыма не имели права распоряжаться этой территорией и референдум должен был пройти по всей Украине, у них не остается доводов", - добавил публицист.

Невзоров заявил, что россияне уже увидели последствия аннексии Крыма на экономической ситуации в РФ.

"Конечно, они по инерции все еще верят, что это проклятый Обама нарушает стабильность России, но в глубине души они уже знают правду.
Они же видят ценники в магазинах и наверняка заметили, что пропаганда стала похожа на пластинку, которую заело и которая уже никому не интересна.
Это ведь вообще случается у президентов и правителей. Видения императора Нерона закончились пожаром в Риме.
То, что происходит сейчас с Россией, я не могу объяснить ничем, кроме таких вот видений, в том числе и Крым.
А дальше, я думаю, видения эти будут все более фантастическими, все замерли в напряжении и ждут, что же правитель отмочит дальше", - пишет он.

"Пропаганда — как машина по установке свай в болотистых местах.
Она не знает нюансов и не чувствует, в какой момент нужно сменить интонацию. Мозг — нежная штука, в него нельзя два года подряд забивать сваи.
Никто еще не понял, что случилось, но люди уже видят, что мир уходит у них из-под ног", - считает Невзоров.

Публицист допускает, что россияне отвечают на опросы ВЦИОМа искренне.

"Просто у нас большинство людей сами не знают, какого мнения они придерживаются по тому или иному вопросу, пока им кто-нибудь об этом не расскажет.
А наше государство вырастило для этого рассказывалку необычайного размера. Но, если ее вдруг кому-то удастся перекричать, все тут же поменяют свое мнение.
И случится это уже в ближайшее время. Слово "Крым" станет ругательством, и те, кто вчера кричал, что он наш, начнут объясняться и оправдываться. Они ведь и сегодня уже кричат как-то хрипло — им уже ясно, что их одурачили", - акцентировал он.

"Правда, у России есть потрясающая способность: после любых изменений она снова возвращается к самым примитивным и диким формам деспотии.
Так будет и в этот раз, только заклинанием в эпоху следующей деспотии будет уже не Крым — наоборот, именно его назначат виновным в том, что произошел очередной переворот.
Все будут помнить, что именно после него все начало рушиться — этот курорт оказался для нас слишком дорогим", - резюмировал Невзоров.

Читайте также:

Cлово "Крым" вскоре станет в России ругательством - Невзоров
4/ 5
Oleh